Voarte
PT
EN
InShadow'17 | Competição Internacional de Vídeo-Dança
Novembro 2017
SD
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Subscrever Newsletter
 
Competição Internacional de Vídeo-Dança
28 Nov a 1 Dez_21h30 . Teatro do Bairro

Este ano a Competição Internacional de Vídeo-Dança, um dos núcleos programáticos mais fortes do Festival, decorre de 28 de Novembro a 1 de Dezembro no Teatro do Bairro. As sessões são compostas por 40 filmes de 21 países que revelam múltiplas histórias, num desejo comum de chegar à essência da união entre o ecrã e o corpo em movimento.

 

Entrada livre.

+INFO

SESSÃO #1 

[28 NOV. 21H30]


True Love Waits, Adi Halfin ( USA/IL)

Tournures/Twist, Sebastien De Buyl (BE)

Coire Ruadh/Red Valley, Simon Fildes, Katrina McPherson (UK)

Novacieries, (LA)HORDE - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel, Céline Signoret (FR)

A Full Circle - Movement #3, Rodrigo Rocha-Campos (CA)

Sensate, Jo Cork (UK)

State of Stillness, Camiel Zwart (NL)

Kŏn'voi', Claudia Hill, Stephane Leonard (DE)

Leveza/Lightness, Nicole Tsangaris (PT)

Prana, Antti Ahokoivu (FI/SW)

• • •


SESSÃO #2

[29 NOV. 21H30]


Morsus, Angeliki Mitropoulou (GR)

Seres, Mariana Palacios Izaguirre (SW)

Me Tema/Angst, Irmãos Guerra, Bárbara Malavoglia (BR)

Catharsis, Veronika Akopova (FR)

Pilgrimage, Marlene Millar (CA)

Il etait une fois/Once upon a time, Yacnoy Abreu Alfonso, Antoine Goetghebeur (FR)

Let's talk about it, Bartek Woszczynski (PL)

Nurse Me, Kezia Barnett (NZ)

The Boat, Sergio Gridelli, Zoë Demoustier (NL)

Argille/Clays, Gaetano Maria Mastrocinque (IT)

• • •


SESSÃO #3 

[30 NOV. 21H30]


Six Solos, Simon Fildes (UK/CH)

2-28, Florent Schwartz (TW/FR)

Drop Out Bodies, Ludivine Large-Bessette (FR)

Il Mio Grid/My Shout, Vito Alfarano (IT)

Jilava, John T. Williams, Ommi Pipit-Suksun (US)

Two Steps Forward, James Sampson (UK)

Crack the Cypher, Marites Carino (CA)

Indiscernable(S), Sarah Kuntz (FR)

Desassossego/Disquietude, Pedro Branco (PT)

Pine, Misha Kaminsky (IL/UA)

• • •


SESSÃO #4 

[1 DEZ. 21H30]


Trilhos e Estações/Tracks and Stations, Lilian Graça (BR)

Petites failles/Little flaws, Émilie Cardu-Beauquier, Claudia Hébert (CA)

Blackfish, Florent Schwartz (TW/FR)

Apenas/Only, Diego Moura, Vanessa Toledo (BR)

Dance Rome Rise, Javier Cardenete (IT/SP)

Insan, Tommy Pascal, Yaman Okur (FR)

Besties, Marta Renzi (US)

Pellejo/Pelt, Federico M. Panizza (AR)

Vigília/Vigil, Duarte Silva (PT)

Dancin’ the Camera, Pieter- Rim de Kroon (NL)

GRÁFICOS À LAPA POWERED BY AFTER YOU
Loading