Voarte
PT
EN
Dezembro 2020
SD
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Subscrever Newsletter
 
Competição Internacional de Documentário
24 a 27 Nov . 15h
Teatro do Bairro
12 filmes . 8 países

A Competição Internacional de Documentário reúne, na presente edição, um total de 12 filmes, provenientes de 8 países.

 

São quatro sessões representativas do actual panorama documental que interpreta a dança, compostas por filmes assentes na força da observação e da evocação, onde o próprio conceito de documentário nos surge reenquadrado à luz de filmes marcados por linhas ficcionais ou com a força de um olhar performático, onde a câmara se dissolve no olhar do espectador. 

 

Por entre retratos intimistas ou visões detalhadas do processo criativo, numa viagem profunda e ancestral, a uma perspectiva sociopolítica actual, assumimos, mais do que nunca, um olhar curatorial assente num apreço renovado pela força da dança enquanto motor emocional e cinético da construção cinematográfica.

 

---

 

SESSÃO #1

24 NOV, terça-feira . 15h 

Symphony of the Body, Mónica Ruiz van Hattem (NL) 15’

Bizimina, Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, JonMaya (ES) 29’

Dance Film, Eduardo Hunter Moura (BR) 21’

KIELI BI, Dana Mussa, Alexander Murphy (FR) 30’

 

SESSÃO #2

25 NOV, quarta-feira . 15h

The Horse, RafhaelBarbosa , Werner Salles (BR) 85’

Dance Is My Gun, Marco Bollinger (LB) 4’

ESCAPE, Heidi Duckler (EUA) 14’

 

SESSÃO #3

26 NOV, quinta-feira . 15h

Revival, Josefina Rotman Lyons (EUA) 65’

Till Then, Awakening in a Dream, LIAO Jie-kai (HK) 23’


SESSÃO #4

27 NOV, sexta-feira . 15h

Parallel, Ellen Blom (NL) 55’

Spirits We Dance, NatalijaGormalova (GH) 21’

Black Stains, Tiffany Rhynard (US) 13’

+INFO

SESSÃO #1

24 NOV, terça-feira . 15h

 

Symphony of the Body, Mónica Ruiz van Hattem (NL) 15’

Bizimina, Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, JonMaya (ES) 29’

Dance Film, Eduardo Hunter Moura (BR) 21’

KIELI BI, Dana Mussa, Alexander Murphy (FR) 30’

 

SESSÃO #2

25 NOV, quarta-feira . 15h

 

The Horse, RafhaelBarbosa , Werner Salles (BR) 85’

Dance Is My Gun, Marco Bollinger (LB) 4’

ESCAPE, Heidi Duckler (EUA) 14’

 

SESSÃO #3

26 NOV, quinta-feira . 15h

Revival, Josefina Rotman Lyons (EUA) 65’

Till Then, Awakening in a Dream, LIAO Jie-kai (HK) 23’

 

SESSÃO #4

27 NOV, sexta-feira . 15h

Parallel, Ellen Blom (NL) 55’

Spirits We Dance, NatalijaGormalova (GH) 21’

Black Stains, Tiffany Rhynard (US) 13’

GRÁFICOS À LAPA POWERED BY AFTER YOU
Loading