Voarte
PT
EN
Novembro 2018
SD
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Subscrever Newsletter
 
Competição Internacional de Vídeo-Dança
27 a 30 Nov . 21h30 | 29 Nov . 18h30
Teatro do Bairro . Entrada livre

A Competição Internacional de Vídeo-Dança, um dos núcleos programáticos com mais destaque do Festival InShadow, volta ao Teatro do Bairro de 27 a 30 de Novembro com a presença de realizadores e coreógrafos nacionais e internacionais. 

Este ano são 5 sessões compostas por 56 filmes provenientes de 18 países, que revelam múltiplas histórias, num desejo comum de chegar à essência da conexão entre o ecrã e o corpo em movimento.

 

O Melhor Filme será premiado pela Conserveira de Lisboa, Melhor Realizador Português pela  ETIC - Escola de Tecnologias, Inovação e Criação, o Melhor Filme Português pela Adega Mayor e Melhor Filme Internacional pela Associação Amigos da Cerca | Soudos - Espaço Rural das Artes. O público também é juri e nomeará o melhor filme da Competição Internacional de Vídeo-Dança.

+INFO

SESSÃO #1
27 NOV . terça-feira . 21h30

70'

An Invitation to DANCE, Noud Heerkens (NL)
Abandon, Georgia Parris (UK)
Harab, Wiam Al-Zabari (NL)
SOMNIUM (Dream), Sharalampos Krekoukiotis (NL)
Business is Brutal, Jack Thomson (UK)
À tes pulsions, Xavier Curnillon (CA)
HANNAH - Portrait numéro 6 de XXY, Clotilde Rullaud (FR/IS)
Letter, Zeljko Bozic (SL)
Raindro, Alessandra Hofmann (PT)
Manada, Patrícia Campos (CL)

---

 

SESSÃO #2
28 NOV . quarta-feira . 21h30 

107'

 

The Dinner Table, Sarah Emery (USA)
Put That Away and Talk To Me, Avi Mazliah (IN)
Garden of Others, Pascal Sangl (DE)
ARK (xy), Benjamin Juhel (FR)
Penumbra, Justin Fines (USA)
Kali, Sabine Molenaar (BE)
No more beautiful dances, Anabella Lenzu (USA)
Porcelain, Roswitha Chesher (UK)
Through the supermarket in five easy pieces, Anna Maria Joakimsdottir-Hutri (FI)
Scenario, Stefano Croci, Luca Veggetti (IT)
Salt Water II, Abe Abraham, Frank Prinzi (USA)
Perpetual Motion, Micah Smith (IL)

 

SESSÃO #3
29 NOV . quinta-feira . 18h30 

107'

 

Beyond Us, Lui Mendes (BR)
Objective Romance, Tomer Zirkilevich (DE)
INTANGOUT, Vito Alfarano (I)
Saigner Toaster, Guillaume Marin (CA)
In Dog Years I'm Dead, Kenji Ouellet (DE)
ZERO_GRAVITY, JP Moreira & João Lopes (PT)
Initiation, Iwona Pasińska (PL)
Home, Nicola Hepp (NL)
Paikka, Sami Hokkanen (FI)
Blind, Katariina Räty (FI)
Reverie of the Puppets, Kathy Rose (USA)
LADIA, Alvaro Congosto (ES)
SPEAK, Natalie-Anne Downs (UK)

 

SESSÃO #4
29 NOV . quinta-feira . 21h30

106'

 

QUADRANT, Marta Arjona & Mei Casabona (ES)
In search of lost time, Marta Renzi (USA)
Cromeleque, André Costa (Online Dance Company) (PT)
Traverse, Marlene Millar (FR)
Dance, Wicked Girl, Carlos Velasco (ES)
I Wish I Was a Man, Markus Leppälä (FI/CA) 
Taste of Night, Komrakova Liudmila (RU)
Entre les lignes, Eva Le Saux (FR)
Of Silence, Sam Asaert (BE/UK)
Naked links, Juliette Saint-Sardos (FR)
Scalamare, JIŘÍ KYLIÁN  (NE)
Our last aria, Scotty Hardwig (USA)

 

SESSÃO #5
30 NOV. sexta-feira . 21h30 

102'

 

RING, Elsa Montenegro (ES)
SOLUS, Simone Wierød (DK)
(Leer) Leather, Thomas Bos (NL)
Takako Vs. Nine Lives, Lauren Wolkstein (USA)
VIS, Laura Zago, Federico Boni, Giorgio Tollot (IT)

On My Skin, Eric Oberdorff  (FR)
Bhairava, Marlene Millar, Philip Szporer (CA)

Solitary Globular Habit, Moriya Matityahu & Elya kohn (IL/DE)

In the House of Mantegna, Michele Manzini  (IT)

Limit-Less, Karolina Nieduza (UK)
Heart of Stone, Ricardo Reis (PT)
Some ways to get rid of a body, Hannes Renvall, Ria Bäckström  (FI)
Coll 9241, Marta Romero (ES)

GRÁFICOS À LAPA POWERED BY AFTER YOU
Loading